arte na periferia: PROGRAMAÇÃO

23 de outubro de 2007

PROGRAMAÇÃO

SEMANA DE ARTE MODERNA - ANTROPOFAGIA PERIFÉRICA


DOMINGO: 04/11 às 11h00 – C A M I N H A D A C U L T U R A L

Trajeto entre o Largo do Socorro e Casa de Cultura M’Boi Mirim (Lgo de Piraporinha)

SEGUNDA: 05/11 – A R T E S P L Á S T I C A S

11h00 – Oficinas de artes plásticas
19h00 – Exposição coletiva com artistas da periferia.
Expositores: Ricardo Akemi, Boicote, Ganu, Jair Guilherme Filho, Marcus Vinicius,
Michel Onguer, a trajetória vivida na periferia.

Local: SACOLÃO DAS ARTES
End: Av. Cândido José Xavier, 577 – Parque Santo Antonio

TERÇA: 06/11 – D A N Ç A

TARDE:
14h00 - MOSTRA DE VIDEO
14h30 - PALESTRA / DEBATE
15h30 - WORKSHOP / DANÇAS
-intervenções poéticas (em todos os intervalos)
NOITE:
18h00 - MARANA CAPOEIRA
Roda de capoeira: Angola / Regional.
18h30 - FLOR DE LIS (grupo da melhor idade)
Coreografia: Dança Indígena
19h30 - PROJETO DIVERSIDANÇA
Coreografia: Danças da Peneira (Flor de lis)
20h00 – CIA. SANSACROMA (afro contemporâneo)
20h30 – ESPÍRITO DE ZUMBI (Afro Brasileiro)

Local: CEU CAMPO LIMPO
Av. Carlos Lacerda, 678 – Campo Limpo

QUARTA: 07/11 – L I T E R A T U R A

17h00 – DEBATE: “A produção literária na periferia”,
Debatedores: Debatedores: Alessandro Buzo – Sacolinha
Elizandra Souza - Antonio Eleilson. Mediação: Sérgio Vaz

Local: CASA POPULAR DE CULTURA M’BOI MIRIM
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - Piraporinha.

20h00 – SARAU DA COOPERIFA

Local: BAR DO ZÉ BATIDÃO
R. Bartolomeu dos Santos, 797 – Chácara Santana

QUINTA – 08/11 – C I N E M A

16h00 - Dança das Cabaças - Exu no Brasil - 54´
17h15 - Poeira - 5´
O Último da Fila - 10'
A Viagem – 12´
Paralelo: Espasmos de Realidade - 16'
18h15 - Defina-se - 4´
Nhanhoma Paulista - 2'
Cosmolho - 3'
19h15 - Onomatomania - 2´
2 Meses e 23 Minutos - 23'
Panorama: Arte na Periferia - 50´
20h30 – CONVERSA ENTRE CONVIDADOS E PÚBLICO
19h00 – Exibição de vídeos no Terminal Capelinha

Local: CEU CASA BLANCA
R. João Damasceno, 85 – Vila das Belezas

SEXTA: 09/11 – T E A T R O

08h30 - Café da manhã e colóquio com coletivos teatrais
11h00 - Band'doido apresenta "... Não é contar piada!”.
14h00 - Cia. Diarte Teatral apresenta "Fragmentos de um poeta"
16h00 - UMOJA apresenta demonstração de processo do espetáculo "Quem me pariu?"
17h30 - Capulanas apresenta performance "Negra Poesia"
18h00 - Ação e Arte apresenta performance com trecho do seu novo espetáculo "X"
19h30 - Brava Companhia apresenta "A BRAVA"

Local: CENTRO CULTURAL MONTE AZUL
Av. Tomás de Souza, 552 – Jardim Monte Azul

SÁBADO: 10/11 – M Ú S I C A

Show com os grupos:

16h00 - Trio Porão
16h45 - Chapinha do Samba da Vela e Pagode da 27
17h30 - Wesley Noog
18h10 - B Valente
18h55 - Os Mamelucos
19h50 - Banda A
20h40 - Periafricania
21h35 - Preto Soul
11h05 - Versão Popular

Local: CASA POPULAR DE CULTURA M’BOI MIRIM
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - Piraporinha

Informações: (11) 9342-8687 / 8358-5965cooperifa@gmail.com

Nenhum comentário:

RECOMENDAR